+7 (351) 700-70-90
e-mail: chnsk@mail.ru
часы работы:
с 09:00 до 18:00
в будние дни
Богдана Хмельницкого, 15 помещение 5

Челябинская Независимая Стальная Компания занимается поставкой металлопроката с 1996 года.
На сегодняшний день наша компания предоставляет перечень услуг:
- поставка черного металлопроката
- нержавеющего
- цветного
- производство запорной арматуры
- изготовление на заказ защитных коробов и лотков для прокладки кабельных трасс
- резка металла под нужный размер
- доставка по России

Цены по запросу

Златоустовский метзавод подтвердил соответствие выпускаемой продукции ГОСТу

29 Августа 2012 / Новости металлопроката и экономики

На Златоустовском металлургическом заводе (ОАО «ЗМЗ», Челябинская область) подготовили заключение по качеству металлопродукции из заготовок Челябинского меткомбината – полученный сортовой прокат из углеродистой конструкционной стали соответствует требованиям ГОСТа 1050, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе предприятия.

МНЛЗ-5 кислородно-конвертерного цеха ОАО «ЧМК» пущена в опытную эксплуатацию в декабре 2011 года. Она предназначена для производства литой заготовки сечением 200х200 миллиметров и 300х360 миллиметров из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали. Эта заготовка поступает на Златоустовский металлургический завод для последующего передела в сортовой прокат.

В январе этого года качество непрерывно-литой заготовки (НЛЗ) из стали марок 20, 45 уже получило высокие оценки лаборатории цеха испытаний и обеспечения технологией производства (ЦИОТП). При проведении ультразвукового контроля, отборе проб, автоматизации технологических процессов и оценке результатов присутствовал представитель ОАО «ЧМК».

В марте-апреле продолжилась работа по исследованию качества заготовки сечением 300х360 миллиметров и прокатанных из них на стане «350/500» сортовых прутков стали марок 20, 45.

«Непрерывно-литая заготовка – материал довольно капризный. Зачастую в центре литья образуются пустоты. С помощью МНЛЗ-5 благодаря разливке металла, предварительно прошедшего обработку в вакууматоре, с минимальным уровнем загрязненности неметаллическими включениями, трехзонному магнитному перемешиванию, современным системам вторичного охлаждения и прочим операциям, челябинским конвертерщикам удается добиваться требуемой стандартами плотности», – рассказывает начальник электрометаллургической лаборатории ЦИОТП Сергей Свиридов.

По его словам, ключевым моментом работы являлось то, что на ЗМЗ непрерывно-литая заготовка поступала с ЧМК по ОСТ 14-1-235, допускающим относительно грубую макроструктуру сортового проката – с повышенной осевой пористостью и допустимыми дефектами: ликвационными полосками и внутренними трещинами.

«Перед нашим исследовательским коллективом стояла задача разработать технологию прокатки опытных непрерывно-литых заготовок в прутки размерами профилей 60, 120 и 150 миллиметров. При этом следовало получить качество металлопроката, соответствующее ГОСТу 1050, отличающемуся повышенными требованиями к макроструктуре, соответствие которым обычно обеспечивается прокаткой блюмсов из слитков, отлитых в изложницы – в этом и состоит принципиальная разница», – продолжает Сергей Свиридов.

Металл опытных плавок, разлитых непрерывным способом, прокатывался по действующей технологии сначала на блюминге в заготовку квадратного сечения 200 миллиметров, после чего на стане «350/500» в сортовые прутки. При этом выполнялись стандартные операции, а в качестве подготовительной – огневая зачистка. Передел шел под тщательным контролем специалистов ЦИОТП и отдела технического контроля, были взяты многочисленные пробы. Работа проводилась в соответствии с совместно разработанным с представителями ЧМК и утвержденным планом. Со стороны Челябинского металлургического комбината в процессе были задействованы специалисты металловедческой лаборатории исследовательско-технологического центра.

«Когда непрерывно-литую заготовку прокатали, соответствующие контрольные операции показали, что на выходе макроструктура всех прутков соответствует требованиям стандарта. Таким образом, из челябинских заготовок получился сортовой прокат из углеродистой конструкционной стали, соответствующий требованиям ГОСТа 1050», – подытоживает Сергей Свиридов.

Кроме того, специалисты ЗМЗ пришли к выводу, что из заготовок сечением 300х360 миллиметров можно изготавливать металлопрокат диаметром до 150 миллиметров. В результате было дано заключение, что Златоустовский металлургический завод обладает необходимыми мощностями и возможностями выпуска из нее годного продукта, удовлетворяющего требованиям потребителей.

Добавим, что на август-сентябрь 2012 года на Златоустовском металлургическом заводе запланировано освоение проката из непрерывно-литой заготовки марки стали 09Г2С, что станет очередным шагом на пути технологического и экономического взаимодействия между челябинскими и златоустовскими металлургами.

Корзина
0 товаров