+7 (351) 700-70-90
e-mail: chnsk@mail.ru
часы работы:
с 09:00 до 18:00
в будние дни
Богдана Хмельницкого, 15 помещение 5

Челябинская Независимая Стальная Компания занимается поставкой металлопроката с 1996 года.
На сегодняшний день наша компания предоставляет перечень услуг:
- поставка черного металлопроката
- нержавеющего
- цветного
- производство запорной арматуры
- изготовление на заказ защитных коробов и лотков для прокладки кабельных трасс
- резка металла под нужный размер
- доставка по России

Цены по запросу

Cтроительство трубопроводов методами ГНБ (основные этапы)

25 Марта 2013 / Строительство, промышленное оборудование

Строительство трубопроводов методом ГНБ давно уже практически вытеснило традиционные способы, связанные с рытьем траншей. К преимуществам методов ГНБ (горизонтально направленного бурения) следует отнести тот факт, что сохраняется дорожное покрытие и объекты озеленения. Не нужно в случае наличия грунтовых вод пытаться снижать их уровень, встречающиеся подземные коммуникации можно легко обойти, а экономическая выгода от применения современных технологий вполне очевидна. Как же применяется технология ГНБ на практике?

Основные этапы строительства

Первоначально необходимо пробурить пилотную скважину. Это один из самых важных этапов, поскольку от успеха его реализации может зависеть весь проект. Для бурения используется специальная буровая головка, способная разрушать породу. Она крепится на гибкую штангу с помощью полого корпуса, что позволяет полностью контролировать движение головки. Благодаря этой особенности становится возможным преодолевать встречающиеся препятствия (в пределах возможностей изгиба рабочей нити). Помимо этого головка обладает излучающим устройством, посредством которого становится возможным всегда определять ее точное месторасположение и отследить на специальном мониторе. Благодаря этому строительство трубопроводов стало очень точным.

После бурения пилотной скважины необходимо ее расширить. Для этого от буровой штанги отсоединяется буровая головка и присоединяется устройство под названием риммер, являющееся расширителем. Принцип расширения прост – риммер протягивается в обратном направлении к установке для бурения. Это позволяет получить диаметр отверстия, оптимальный для протягивания трубопровода, причем необходимо помнить, что диаметр скважины должен превышать диаметр трубы приблизительно на 30 процентов для наибольшего удобства монтажа. Интересно, что подобные методы прекрасно работают и для такой задачи, как ремонт канализации.

При протягивании трубопровода со стороны, противоположной нахождению буровой установки, располагается предназначенная для протягивания трубопроводная плеть. На конце плети располагается риммер и вертлюг, причем крутящий момент этих устройств передается только буровой нити, а с плетью не взаимодействует. Получается, что буровая установка вместе с риммером тащит трубопровод в скважину по заданной траектории.

Для повышения эффективности всего процесса строительства трубопровода рекомендовано использование буровых растворов на всех этапах деятельности. Сам выбор типа раствора связан с особенностями грунта в месте проведения работ, и в зависимости от его свойств будут различаться добавки, количество воды и концентрация самого раствора. К основным ингредиентам бурового раствора следует отнести полимеры и бетониты.

У буровых смесей существует ряд полезных свойств, обуславливающих их повсеместное использование. Основное свойство – это укрепление стенок скважины, препятствующее обвалам. Помимо этого ненужный грунт вымывается из канала, обеспечивая чистый канал для трубопровода. В ходе работы активные части (инструменты) нагреваются, а буровые растворы охлаждают их и смазывают. Подача буровых жидкостей создает дополнительное давление внутри скважины, вследствие чего грунтовые воды не поступают в канал, а поскольку стенки становятся скользкими, трубопровод протягивается беспрепятственно.

Корзина
0 товаров