+7 (351) 700-70-90
e-mail: chnsk@mail.ru
часы работы:
с 09:00 до 18:00
в будние дни
Богдана Хмельницкого, 15 помещение 5

Челябинская Независимая Стальная Компания занимается поставкой металлопроката с 1996 года.
На сегодняшний день наша компания предоставляет перечень услуг:
- поставка черного металлопроката
- нержавеющего
- цветного
- производство запорной арматуры
- изготовление на заказ защитных коробов и лотков для прокладки кабельных трасс
- резка металла под нужный размер
- доставка по России

Цены по запросу

Самое важное изобретение в истории человечества

19 Июня 2014 / Статьи

Можно, конечно, долго рассуждать о том, что компьютер является самым значительным изобретением за весь период развития человеческой цивилизации. Или автомобиль, или самолет, или космическая ракета, или что-нибудь еще этакое, что каждый раз закладывало начало очередной «новой эпохи». Но на самом деле все это не имеет ровно никакого значения, истинно фундаментальными открытиями можно считать лишь два. Первое – когда человек самостоятельно научился добывать огонь. И второе – когда он острым камнем обточил наконечник деревянной пики и получил острое копье, что стало несомненным подспорьем в охоте. Но суть этого изобретения состоит не в копье, а в использовании острого края камня. Иными словами, в появлении режущего инструмента.

В самом деле – компьютеры, автомобили, двигатели внутреннего сгорания и все прочее не имело бы шанса появления на свет без использования трех основных составляющих – станок, материал, инструмент. Станок, в свою очередь – результат обработки материала инструментом. Материал, конечно же, не менее важен, чем инструмент, но изначально он был природным – дерево и камень. Потом появилась сталь, но для ее получения не нужен инструмент – нужен лишь котел и источник тепловой энергии для переплавки руды. Так что изобретение технологии изготовления режущего инструмента можно считать даже более важным моментом, чем изобретение технологии получения железа из руды. 

Когда и как именно появился первый инструмент, установить уже вряд ли удастся. Считается, что это произошло в период палеолита. Весь инструмент того времени был каменным, изготавливался он преимущественно из кремня – его твердость позволяла делать из него ножи, топоры и тому подобные вещи, которые использовались для охоты, для разделки туш и резки шкур, обработки дерева, копания земли. Сначала все инструменты представляли собой просто кусок камня. Составные – ножи с ручками, выполненные из дерева, топоры с деревянными топорищами появились значительно позже – около 10 тыс. лет назад, в эпоху мезолита. Первый рабочий инструмент, сделанный из стали, появился лишь около пяти тысяч лет назад, а первый инструмент, рабочей части которого придавали вращение – спустя еще тысячелетие. В ходе раскопок на территории Египта были найдены фрески, на которых изображен процесс сверления инструментом, отдаленно напоминающим коловорот, и именно его считают первым предком современных режущих инструментов. 

Корзина
0 товаров