+7 (351) 700-70-90
e-mail: chnsk@mail.ru
часы работы:
с 09:00 до 18:00
в будние дни
Богдана Хмельницкого, 15 помещение 5

Челябинская Независимая Стальная Компания занимается поставкой металлопроката с 1996 года.
На сегодняшний день наша компания предоставляет перечень услуг:
- поставка черного металлопроката
- нержавеющего
- цветного
- производство запорной арматуры
- изготовление на заказ защитных коробов и лотков для прокладки кабельных трасс
- резка металла под нужный размер
- доставка по России

Цены по запросу

Как использовать энергию солнца?

22 Января 2020 / Статьи

Солнце является наиболее экологичным видом добычи тепла и света. Все более актуальной в последние годы становится проблема высокой потребности большинства отраслей хозяйства по всему миру в электрической энергии, обеспечить которые все сложнее из-за увеличивающихся нужд населения планеты.

Как использовать энергию солнца?

Горячее водоснабжение — самый часто встречающийся способ использования энергии солнца. Обычно установка включает в себя один и более коллектор, нагревающий воду от солнца и бака с уже нагретой водой. Так, в Северной Европе подобная система может покрыть 65-75% потребности в горячей воде; в Южной же до 75-95%. Такой способ нагревания воды является одним из самых экономичных и практичных, так как способен удовлетворять нужду в горячей воде в течение всего года.

Для получения полезной энергии могут быть использованы как активные, так и пассивные способы выработки энергии.

Пассивные системы

Это системы проектирования помещений с учетом особенностей региона и климата для получения и использования максимального количества солнечной энергии. В этом случае относятся традиционные технологии строительства, например, окна, обращенные на юг и укрепленные полы.

Активные системы

Солнечные системы и коллекторы. Коллектор превращает энергию, полученную от Солнца в тепло, передает её теплоносителю, а затем используется для нужд помещения: нагрева воды, получения электричества, приготовления пищи. В классическом виде коллектор собирает из установленных на крыше металлических пластин солнечную энергию. Они имеют корпус из стекла или пластмассы, направлены на юг для того, чтобы улавливать как можно больше солнечного света. По функционалу больше напоминают своего рода теплицу, накапливая и удерживая тепло для последующего использования.

Интегрированный коллектор 

Подходит для получения воды необходимой температуры. Это наиболее простой тип коллектора и называется так потому, что совмещает в себе и теплоаккумулирующий бак. В быту это позволяет впоследствии сильно экономить на электроэнергии. Такой коллектор является самой дешевой заменой солнечной системы водонагрева активного типа, не имеет никаких эксплуатационных расходов и требует минимального техобслуживания.

Плоский коллектор

Это самый часто используемый в быту тип солнечных коллекторов. Как правило, такой типа коллектора имеет вид металлического ящика с крышкой из пластмассы или стекла, внутри которой находится пластина поглотителя. В коллекторах данного типа, как правило, используют матовое остекление, которое пропускает только свет. Благодаря такому способу свет попадает на пластину, воспринимающую тепло, и снижает его потери.

Заключение

К настоящему моменту человечество использует только незначительную долю доступной энергии солнца только потому, что существующие солнечные системы пока не получили достаточного распространения в быту по всему миру.

Однако, согласно последним исследованиям, солнечные панели могли бы предоставить человечеству всю необходимую энергию на сотни лет.

Корзина
0 товаров