Казахстан и Россия начали работы по строительству АЭС большой мощности
В поселке Улькен (Жамбылский район, Алматинская область, Казахстан) начались первые работы по проекту строительства АЭС – инженерные изыскания для выбора оптимальной площадки и подготовки проектной документации для строительства атомной электростанции большой мощности. В мероприятии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, председатель Агентства по атомной энергии Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.
Специалисты Инжинирингового дивизиона «Росатома» приступили к бурению первой разведочной скважины и отбору проб грунта. Эти исследования позволят оценить сейсмическую устойчивость, гидрогеологические особенности и другие параметры территории, что является обязательным условием для обеспечения надежности и безопасности будущей станции. Всего в рамках этого этапа изыскательских работ будет пройдено не менее 50 скважин, глубина которых составит от 30 до 120 метров. В дальнейшем на основе полученных данных будет принято решение о точном расположении АЭС.
«Старт инженерных изысканий в Улькене – это начало пути к первой в современной истории Казахстана атомной электростанции большой мощности. На этом этапе мы сосредотачиваем усилия на тщательном изучении площадки, чтобы быть абсолютно уверенными в ее пригодности для будущей атомной станции. “Росатом” готов применить весь накопленный опыт для реализации этого стратегически важного для развития Казахстана проекта», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.