+7 (351) 700-70-90
e-mail: chnsk@mail.ru
часы работы:
с 09:00 до 18:00
в будние дни
Богдана Хмельницкого, 15 помещение 5

Челябинская Независимая Стальная Компания занимается поставкой металлопроката с 1996 года.
На сегодняшний день наша компания предоставляет перечень услуг:
- поставка черного металлопроката
- нержавеющего
- цветного
- производство запорной арматуры
- изготовление на заказ защитных коробов и лотков для прокладки кабельных трасс
- резка металла под нужный размер
- доставка по России

Цены по запросу

Канальные вентиляторы: специфика и особенности

28 Мая 2012 / Промышленные статьи

Главная задача, которую должны выполнять канальные вентиляторы – это высокая производительность при малых размерах (т.к. они устанавливаются внутри воздуховодов).  Зачастую производители жертвуют аэродинамическими особенностями в угоду компактности. Иногда это оправдывает себя, иногда нет. Например, чтобы сэкономить еще больше места, начали помещать двигатель внутрь радиального колеса. Проектировщики отодвинули КПД монтируемых вентиляторов на второй план, для них разница в энергопотреблении на 10-15% уже несущественна, им главное сделать все эстетически красиво и недорого.

Канальные вентиляторы имеют очень много характеристик, на которые следует обратить внимание при выборе. Простой непосвященный человек может запутаться во всем этом многообразии, поэтому производители канальных вентиляторов разработали модели для небольших помещений с упрощенной системой характеристик. Так, для покупателя открывается возможность регулировать частоту оборотов вентилятора, а так же выбирать геометрические особенности «внутренностей», например, лопастей.

Отечественные производители предпочитают устанавливать внутрь корпусов колеса большого диаметра и, соответственно, большой мощности. Таким образом, зазоры между лопастями и стенками корпуса получаются минимальными. Зарубежные производители, в отличие от отечественных, чаще всего изготавливают канальные вентиляторы с маленьким диаметрам колеса и небольшой производительностью, т.к. их приоритетом является минимальные затраты электроэнергии и бесшумность. Кто прав больше – это извечный вопрос. В каждом из этих подходов есть свои минусы и плюсы.

Таким образом, в лице канальных вентиляторов мы видим компромисс между аэродинамической производительностью и компактным размером. Наиболее гармонично эти особенности достигаются в канальных вентиляторах в прямоугольном корпусе. Поэтому, если Вам надо организовать эффективный воздухообмен в помещении и при этом сэкономить место, именно прямоугольный канальный вентилятор подходит Вам лучше всего. Однако, если Вы решили использовать именно его, то придется организовывать вентиляцию, состоящую из воздуховодов прямоугольного сечения, а иногда это не самый удобный вариант. В любом случае, сначала проконсультируйтесь с монтажниками, производителями канальных вентиляторов и проектировщиками.

Корзина
0 товаров